Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 161

ANGIE VILLÉ
(Mendoza, Argentina, 1981 - )

Moon's walker, de la serie Realidades Múltiples, viajeros del tiempo y el espacio, 2017
Firmada al reverso de la escultura
Instalación de escultura modelada digitalmente, impresa en 3D y ensamblada posteriormente por la artista y gráfica digital sobre vinilo mate, montada en MDF
Piezas: 2
Con certificado de autenticidad de la artista, 2019.
Exhibida en: "Realidades Múltiples", muestra individual presentada en Killka, Espacio Salentein, Valle de Uco, Mendoza, Argentina en 2017.
"Realidades múltiples" es la serie resultado de un proyecto beneficiado por el programa Plataforma Futuro, del Ministerio de Cultura de la Nación en 2016 en la categoría "Artes y nuevas tecnologías", el cual promueve proyectos artísticos experimentales que involucren el uso de nuevas tecnologías. Gracias a este subsidio, la artista compró una impresora 3D con la cual comenzó a experimentar y trabajar para crear personajes tridimensionales, presentando la obra en proceso en la muestra "Tecno-sensorial o la cultura del bacteriófago" en la ciudad de San Juan.
Una tríada de elementos se entrelaza en "Realidades múltiples" mediante el desarrollo de una idea particular de viaje: un personaje, un medio de transporte y destinos indeterminados que remiten algunas veces al universo y otras a paisajes cercanos. Las obras envuelven al espectador en una narración de viajes infinitos y personajes misteriosos.
Gráfica: 50 x 70 cm
Escultura: 21.5 x 10.3 cm
Medidas totales variables
USD $1,670-$2,800
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote